(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- S - (149)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Willi Schimpf  

16.10.2017
1965-67   OB    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Maximilian Suess XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Saur XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Oliver Steube XIII P 0   1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans Snell     1964-65 21 (Fernmeldebetrieb) OG

Hans Snell

Damals
Heute
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Christian Schneider XIII P 0   1975-76 23 (Ortung)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Helmut Stadler II P 0

Juli 2019
1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  

Helmut Stadler

Damals
Heute
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Schacherl  

7.10.2021
1977 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Uwe Schömer XII Z 1     33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ronald Suchantke XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reinhard Severiens     1965-66 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Christian Schalter I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Christian Schalter

Damals
Heute
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
Heinz Schneider III Z 2   1977 41 (Dampftechnik)  

Heinz Schneider

Damals
Heute
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Sommer XI Z 2   1965-66 41 (Dampftechnik)    
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Ulrich Schnitzler III Z 1   1966 41 (Dampftechnik) Matr.  
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Rainer Schröder     1975 41 (Dampftechnik) HG  
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Jürgen Stahmann     1976 43/44 (Elektrotechnik/Schiffsbetriebstechnik) OG  

Jürgen Stahmann

Damals
Heute
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Rainer Szerman XIII P 10   1974-75 61 (Stabsdienst)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Karl-Heinz Strocki B+V (Reiherdamm)   1971 81 (Sanitätsdienst) G  
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Michael Swiatek     1983-84 NO    
- S - (149)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022