(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 965)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- K - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Rudi Kefferpütz XI Z 1   1973 11 ( Decksdienst)  

Rudi Kefferpütz

Damals
Heute
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Friedhelm Koll II Z 1   1986 11 (Decksdienst) OG  
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Winfried Kosok     1964-66 41 (Dampftechnik) OMT  
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
- K - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 12. November 2022