(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 967)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- K - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Winfried Kosok     1964-66 41 (Dampftechnik) OMT  
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Rudi Kefferpütz XI Z 1   1973 11 ( Decksdienst)  

Rudi Kefferpütz

Damals
Heute
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Friedhelm Koll II Z 1   1986 11 (Decksdienst) OG  
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
- K - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 21. Januar 2023