(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 965)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- K - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Friedhelm Koll II Z 1   1986 11 (Decksdienst) OG  
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Rudi Kefferpütz XI Z 1   1973 11 ( Decksdienst)  

Rudi Kefferpütz

Damals
Heute
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Winfried Kosok     1964-66 41 (Dampftechnik) OMT  
- K - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 12. November 2022