(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- H - (89)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Andre Höhne              
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Huhn II P 0   1983 11 (Decksdienst)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Gerd Horn     1967 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Michael Hillebrecht XI Z 1   1973-74 11 (Decksdienst) OG

Michael Hillebrecht

Damals
Heute
Klaus-Peter Hilgert     1964-66 41 (Dampftechnik)    
Günther Herzog XIII P 10   1973 62 (Verpflegungsdienst)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Axel Helms I Z 5   1967 43 (Elektrotechnik)      
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Steffen Heine     1985-86 23 (Ortung) M / G UA  
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Hans Werner Heidel XII P 2   1972-73 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Lutz Hecker II Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Heino Hayen       41 (Dampftechnik) OMT  
Helmut Hautz XI Z 1   1966 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Hase XI Z 1   1992 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Thomas Harms XIII P10
III P 2
  1976-78 61 (Stabsdienst) OG
OMT
 
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Wilfried Hamann XI Z 2     41 (Dampftechnik)      
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Bernd Haina II Z 1   1983 11 (Decksdienst)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Ralf Hadtstein     1978 41 (Dampftechnik) HG  
Alexander Haas XIII P 0   1978 23 (Ortung)    
- H - (89)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024