(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- H - (89)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Hase XI Z 1   1992 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Steffen Heine     1985-86 23 (Ortung) M / G UA  
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Bernd Haina II Z 1   1983 11 (Decksdienst)    
Lutz Hecker II Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Huhn II P 0   1983 11 (Decksdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Ralf Hadtstein     1978 41 (Dampftechnik) HG  
Alexander Haas XIII P 0   1978 23 (Ortung)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Thomas Harms XIII P10
III P 2
  1976-78 61 (Stabsdienst) OG
OMT
 
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Michael Hillebrecht XI Z 1   1973-74 11 (Decksdienst) OG

Michael Hillebrecht

Damals
Heute
Günther Herzog XIII P 10   1973 62 (Verpflegungsdienst)    
Hans Werner Heidel XII P 2   1972-73 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Gerd Horn     1967 43 (Elektrotechnik)    
Axel Helms I Z 5   1967 43 (Elektrotechnik)      
Helmut Hautz XI Z 1   1966 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Klaus-Peter Hilgert     1964-66 41 (Dampftechnik)    
Andre Höhne              
Heino Hayen       41 (Dampftechnik) OMT  
Wilfried Hamann XI Z 2     41 (Dampftechnik)      
- H - (89)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024