(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- H - (89)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Thomas Harms XIII P10
III P 2
  1976-78 61 (Stabsdienst) OG
OMT
 
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Günther Herzog XIII P 10   1973 62 (Verpflegungsdienst)    
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Alexander Haas XIII P 0   1978 23 (Ortung)    
Frank Hedler XIII P 0   1981 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Frank Hedler

Damals
Heute
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans Werner Heidel XII P 2   1972-73 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Wilfried Hamann XI Z 2     41 (Dampftechnik)      
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Andreas Hase XI Z 1   1992 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Heine XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Michael Heine

Damals
Heute
Michael Hillebrecht XI Z 1   1973-74 11 (Decksdienst) OG

Michael Hillebrecht

Damals
Heute
Jochen Hiller XI Z 1   1992-93 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Hinrichs XI Z 1   1980-81 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Martin Hubrich XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Helmut Hautz XI Z 1   1966 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Andreas Hecker XI Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Bernd Haina II Z 1   1983 11 (Decksdienst)    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Lutz Hecker II Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Jürgen Huhn II P 0   1983 11 (Decksdienst)    
Axel Helms I Z 5   1967 43 (Elektrotechnik)      
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Ralf Hadtstein     1978 41 (Dampftechnik) HG  
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Axel Herbers     1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Hermens     1992-93 23 (Ortung)    
Gerd Horn     1967 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Höhn     1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andre Höhne              
Heino Hayen       41 (Dampftechnik) OMT  
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus-Peter Hilgert     1964-66 41 (Dampftechnik)    
Steffen Heine     1985-86 23 (Ortung) M / G UA  
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
- H - (89)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024