(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1991 - (136)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Sander Rasch XIII P 10   1991 62 (Verpflegungsdienst)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Andreas Windhaus II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Daniel Balven II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG

Daniel Balven

Damals
Heute
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Christian Schalter I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Christian Schalter

Damals
Heute
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Jörg Falkenberg XIII P 0   1991-93 26 (Navigation) HG  
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Jürgen Cwienczek II P 0   1991 11 (Decksdienst)  

Jürgen Cwienczek

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Michael Au II P 0   1991   SKAD  
- 1991 - (136)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024