(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1991 - (136)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Sander Rasch XIII P 10   1991 62 (Verpflegungsdienst)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Michael Au II P 0   1991   SKAD  
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Falkenberg XIII P 0   1991-93 26 (Navigation) HG  
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Cwienczek II P 0   1991 11 (Decksdienst)  

Jürgen Cwienczek

Damals
Heute
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Daniel Balven II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG

Daniel Balven

Damals
Heute
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Christian Schalter I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Christian Schalter

Damals
Heute
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Andreas Windhaus II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
- 1991 - (136)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024