(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1991 - (136)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Andreas Windhaus II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Christian Schalter I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Christian Schalter

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Sander Rasch XIII P 10   1991 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Jörg Falkenberg XIII P 0   1991-93 26 (Navigation) HG  
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Jürgen Cwienczek II P 0   1991 11 (Decksdienst)  

Jürgen Cwienczek

Damals
Heute
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Daniel Balven II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG

Daniel Balven

Damals
Heute
Michael Au II P 0   1991   SKAD  
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
- 1991 - (136)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024