(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1991 - (136)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Jörg Falkenberg XIII P 0   1991-93 26 (Navigation) HG  
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Andreas Windhaus II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Daniel Balven II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG

Daniel Balven

Damals
Heute
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Cwienczek II P 0   1991 11 (Decksdienst)  

Jürgen Cwienczek

Damals
Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Christian Schalter I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Christian Schalter

Damals
Heute
Sander Rasch XIII P 10   1991 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Au II P 0   1991   SKAD  
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
- 1991 - (136)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024