(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1991 - (136)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Sander Rasch XIII P 10   1991 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Jörg Falkenberg XIII P 0   1991-93 26 (Navigation) HG  
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Andreas Windhaus II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Daniel Balven II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG

Daniel Balven

Damals
Heute
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Jürgen Cwienczek II P 0   1991 11 (Decksdienst)  

Jürgen Cwienczek

Damals
Heute
Michael Au II P 0   1991   SKAD  
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Christian Schalter I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Christian Schalter

Damals
Heute
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
- 1991 - (136)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024