(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1988 - (109)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Christoph Dehn XIII P 10   1988 61 (Stabsdienst)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Michael Ehrlinger XI Z 2   1988 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Reinhard     1988 41 (Dampftechnik) OG  
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Mayr XIII P 10   1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
- 1988 - (109)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024