(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 978)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1988 - (109)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Mayr XIII P 10   1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Ehrlinger XI Z 2   1988 41 (Dampftechnik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Christoph Dehn XIII P 10   1988 61 (Stabsdienst)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Reinhard     1988 41 (Dampftechnik) OG  
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
- 1988 - (109)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. Februar 2024