(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 967)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1988 - (108)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Reinhard     1988 41 (Dampftechnik) OG  
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Christoph Dehn XIII P 10   1988 61 (Stabsdienst)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Ehrlinger XI Z 2   1988 41 (Dampftechnik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Wolfgang Mayr XIII P 10   1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
- 1988 - (108)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 21. Januar 2023