(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1988 - (109)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Andreas Reinhard     1988 41 (Dampftechnik) OG  
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Mayr XIII P 10   1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Ehrlinger XI Z 2   1988 41 (Dampftechnik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Christoph Dehn XIII P 10   1988 61 (Stabsdienst)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
- 1988 - (109)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024