(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1988 - (109)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Ehrlinger XI Z 2   1988 41 (Dampftechnik)    
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Mayr XIII P 10   1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Christoph Dehn XIII P 10   1988 61 (Stabsdienst)    
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Andreas Reinhard     1988 41 (Dampftechnik) OG  
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
- 1988 - (109)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024