(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1988 - (109)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Wolfgang Mayr XIII P 10   1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christoph Dehn XIII P 10   1988 61 (Stabsdienst)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Tim Hoge XII Z 1   1988 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Michael Ehrlinger XI Z 2   1988 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Andreas Reinhard     1988 41 (Dampftechnik) OG  
- 1988 - (109)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024