(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1987 - (127)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Glaser XI Z 1   1986-87 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Volker Paffrath XI Z 1   1987 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Uwe Augustin XIII P 10   1987-88 21 (Fernmeldebetrieb) HG

Uwe Augustin

Damals
Heute
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Feuchtmann XIII P 10   1987-88 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Thudus Andresen III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thomas Ulrich XI Z 2   1987-88 41 (Dampftechnik) OG  
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Wehmhoff III P 1   1987 11 ( Decksdienst )    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Stephan Puff II Z 2   1986-87 43 (Elektrotechnik)  

Stephan Puff

Damals
Heute
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Sascha Trommershäuser XI Z 2   1987 41 (Dampftechnik) / Pantry    
Rupert Rehrl XI Z 1   1987 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Rolf Lichtschlag II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Roger Hütt II P 0   1987-88 11 (Decksdienst)  

Roger Hütt

Damals
Heute
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Raab XI Z 1   1987-88 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ralf Müller XI Z 1   1986-87 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Ralf Gebhard XII Z 1   1986-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Hoffmann XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG

Ralf Hoffmann

Damals
Heute
Ralf Niemann XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Foraita XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Oliver Mehler     1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Olaf Waltenberg XI Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Michael Finkenzeller XII Z 1   1987-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Goes II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)  

Michael Goes

Damals
Heute
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Matthias Jorde     1987 21 (Fernmeldebetrieb)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Frühwirth III Z 1   1987-88 11 (Decksdienst) OG  
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Jörg Liebert XI Z 1   1987-88 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Jens Fleisch II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Pannhorst III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)    
Holger Hedemann     1987-88 27 (Signalbetrieb)    
Holger Will     1987-88 11 (Decksdienst)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Harald Reiher XIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Hans-Werner Raetz XI Z 1   1987 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Hanno Lohoff II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik) OG  
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Fred Wagner XI Z 1   1987-88 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Franz Gruber VIII P 10   1987-88 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Heckert XI Z1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Frank Engelbrecht XI Z 1   1987 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Tenhagen (Kettner) II Z 2   1987 42 (Motorentechnik)    
Frank Wöhrmann II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG

Frank Wöhrmann

Damals
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Erik Plenge XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Dietmar Wolf XI Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik) HG    
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Detlef Fette XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Carsten Loh II Z 2   1986-87 42 (Motorentechnik) HG  
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Burkhard Otto XI Z 1   1986-87 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Franke XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Herms II Z 1   1986-87 11 (Decksdienst)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andre Winter XI Z 1   1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Achim Heck XI Z 1   1986-87 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
- 1987 - (127)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022