(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1985 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Andreas Veitenhansl XIII P 10   1985-86 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Bernd Leuschner XIII P 10   1985 62 (Verpflegungsdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Bernd Muelbredt XIII P 10   1985 61 (Stabsdienst)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Frank Liebeskind I Z 3   1985 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Martin Maier     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Regel XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Olaf Dittmann     1985-86 41 (Dampftechnik)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Weiß XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Friedhelm Naumann XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Günter Dilchert XI Z 1

19.02.2022
1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Heino Meyer XIII P 0   1985-86 27 (Signalbetrieb)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Andreas Wachs     1985 23 (Ortung)    
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Bernd Weisbrod XIII P 0   1985 23 (Ortung)    
Steffen Heine     1985-86 23 (Ortung) M / G UA  
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Andreas Janßen II Z 1   1985-86 11 (Decksdienst)    
Christoph Urban     1985 11 (Decksdienst) G  
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
- 1985 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024