(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1985 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Weiß XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Steffen Heine     1985-86 23 (Ortung) M / G UA  
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Dittmann     1985-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Regel XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Martin Maier     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Heino Meyer XIII P 0   1985-86 27 (Signalbetrieb)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Günter Dilchert XI Z 1

19.02.2022
1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Friedhelm Naumann XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Frank Liebeskind I Z 3   1985 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Christoph Urban     1985 11 (Decksdienst) G  
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Bernd Muelbredt XIII P 10   1985 61 (Stabsdienst)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Bernd Leuschner XIII P 10   1985 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernd Weisbrod XIII P 0   1985 23 (Ortung)    
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Veitenhansl XIII P 10   1985-86 63 (Materialbewirtschaftung)    
Andreas Janßen II Z 1   1985-86 11 (Decksdienst)    
Andreas Wachs     1985 23 (Ortung)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
- 1985 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024