(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1985 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Thomas Weiß XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Bernd Weisbrod XIII P 0   1985 23 (Ortung)    
Andreas Wachs     1985 23 (Ortung)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Veitenhansl XIII P 10   1985-86 63 (Materialbewirtschaftung)    
Christoph Urban     1985 11 (Decksdienst) G  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Michael Regel XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Friedhelm Naumann XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd Muelbredt XIII P 10   1985 61 (Stabsdienst)    
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Heino Meyer XIII P 0   1985-86 27 (Signalbetrieb)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Martin Maier     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Liebeskind I Z 3   1985 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernd Leuschner XIII P 10   1985 62 (Verpflegungsdienst)    
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Andreas Janßen II Z 1   1985-86 11 (Decksdienst)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Steffen Heine     1985-86 23 (Ortung) M / G UA  
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Olaf Dittmann     1985-86 41 (Dampftechnik)    
Günter Dilchert XI Z 1

19.02.2022
1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
- 1985 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024