(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1985 - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Martin Reß II Z 1   1985-88 11 ( Decksdienst)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Jörg Thyroff XIII P 10   1985-88 81 (Sanitätsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Kai-Gerd Has XI Z 1   1985-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Heiko Härtel XIII Z1   1985-87 21 (Fernmeldebetrieb)  

Heiko Härtel

Damals
Heute
Henning Matthiesen III Z 2   1985-87 41 (Dampftechnik)    
Uwe Lippert XII Z 1   1985-87 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Friedhelm Gottwald III Z 2   1985-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Andreas Veitenhansl XIII P 10   1985-86 63 (Materialbewirtschaftung)    
Holger Herzberger     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Andreas Janßen II Z 1   1985-86 11 (Decksdienst)    
Olaf Dittmann     1985-86 41 (Dampftechnik)    
Heino Meyer XIII P 0   1985-86 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Weiß XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Martin Maier     1985-86 42 (Motorentechnik)    
Steffen Heine     1985-86 23 (Ortung) M / G UA  
Friedhelm Naumann XI Z 2   1985-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Regel XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Bernd Muelbredt XIII P 10   1985 61 (Stabsdienst)    
Günter Dilchert XI Z 1

19.02.2022
1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Frank Liebeskind I Z 3   1985 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Christoph Urban     1985 11 (Decksdienst) G  
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Andreas Wachs     1985 23 (Ortung)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Bernd Leuschner XIII P 10   1985 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernd Weisbrod XIII P 0   1985 23 (Ortung)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
- 1985 - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024