(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1984 - (92)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Gerhard Goldschmitt I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Gerhard Goldschmitt

Damals
Heute
Roland Daut I Z III   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Jürgen Arendt II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Karl Deuringer II Z 2   1984 42 (Motorentechnik) G  
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Uwe Mehlhorn-Wehr II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Andreas Westendorf II Z 2   1983-84 42 (Motorentechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Stefan Gäbler     1984 41 (Dampftechnik)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Niebisch XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG  
Georg Lampe XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Burkhard Lange XII Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roland Weilbier     1984 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Marco Mossa     1984 26 (Navigation)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Thorsten Frees XIII Z 1   1984 23 (Ortung)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Rolf Gössing     1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Reinhard von Stoutz     1983-84 21 (Fernmeldebetrieb)    
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hein Deggert XIII Z 1   1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Ingo Moser II Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Jürgen Parth     1983-84 11 (Decksdienst)    
Bernd Pöhlmann II Z 1   1983-84 11 ( Decksdienst )    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
- 1984 - (92)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024