(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1984 - (92)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Mehlhorn-Wehr II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Thorsten Frees XIII Z 1   1984 23 (Ortung)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Stefan Gäbler     1984 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rolf Gössing     1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Roland Weilbier     1984 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG  
Roland Daut I Z III   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Reinhard von Stoutz     1983-84 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Marco Mossa     1984 26 (Navigation)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Karl Deuringer II Z 2   1984 42 (Motorentechnik) G  
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Jürgen Arendt II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Jürgen Parth     1983-84 11 (Decksdienst)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Ingo Moser II Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Hein Deggert XIII Z 1   1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Gerhard Goldschmitt I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Gerhard Goldschmitt

Damals
Heute
Georg Lampe XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Burkhard Lange XII Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Bernd Pöhlmann II Z 1   1983-84 11 ( Decksdienst )    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Niebisch XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG  
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Andreas Westendorf II Z 2   1983-84 42 (Motorentechnik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
- 1984 - (92)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024