(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1984 - (92)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Andreas Westendorf II Z 2   1983-84 42 (Motorentechnik)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Roland Weilbier     1984 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG  
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Reinhard von Stoutz     1983-84 21 (Fernmeldebetrieb)    
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Pöhlmann II Z 1   1983-84 11 ( Decksdienst )    
Jürgen Parth     1983-84 11 (Decksdienst)    
Andreas Niebisch XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG  
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Marco Mossa     1984 26 (Navigation)    
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Ingo Moser II Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Uwe Mehlhorn-Wehr II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Burkhard Lange XII Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Georg Lampe XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Rolf Gössing     1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Stefan Gäbler     1984 41 (Dampftechnik)    
Gerhard Goldschmitt I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Gerhard Goldschmitt

Damals
Heute
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Thorsten Frees XIII Z 1   1984 23 (Ortung)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Karl Deuringer II Z 2   1984 42 (Motorentechnik) G  
Hein Deggert XIII Z 1   1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Roland Daut I Z III   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Jürgen Arendt II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
- 1984 - (92)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024