(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1984 - (92)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Thorsten Frees XIII Z 1   1984 23 (Ortung)    
Jürgen Arendt II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Rolf Gössing     1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Stefan Gäbler     1984 41 (Dampftechnik)    
Karl Deuringer II Z 2   1984 42 (Motorentechnik) G  
Roland Weilbier     1984 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG  
Uwe Mehlhorn-Wehr II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Hein Deggert XIII Z 1   1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marco Mossa     1984 26 (Navigation)    
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Niebisch XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG  
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Georg Lampe XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Pöhlmann II Z 1   1983-84 11 ( Decksdienst )    
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Reinhard von Stoutz     1983-84 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Burkhard Lange XII Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Gerhard Goldschmitt I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Gerhard Goldschmitt

Damals
Heute
Ingo Moser II Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Roland Daut I Z III   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Andreas Westendorf II Z 2   1983-84 42 (Motorentechnik)    
Jürgen Parth     1983-84 11 (Decksdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
- 1984 - (92)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024