(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1984 - (92)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Andreas Vosshage XIII Z 3   1984-87 21 (Fernmeldebetrieb) OMT  
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Malte Voth XIII Z 3   1984-85 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thorsten Frees XIII Z 1   1984 23 (Ortung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Hein Deggert XIII Z 1   1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Harald Meyer XIII P 0   1984-86 26 (Navigation)    
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Peter Roos XII Z 1   1984-85 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Burkhard Lange XII Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Vöegeding XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik)    
Udo Meyer XI Z 2   1984-85 41 (Dampftechnik) OG  
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Niebisch XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG  
Georg Lampe XI Z 1   1983-84 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Holger Hofhaus XI Z 1   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Rainer Christen III Z 1 / III Z 2   1983-85 41 (Dampftechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Jürgen Arendt II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Martin Rinjes II Z 2   1984-85 43 (Elektrotechnik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Karl Deuringer II Z 2   1984 42 (Motorentechnik) G  
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Mehlhorn-Wehr II Z 2   1984 42 (Motorentechnik)    
Andreas Westendorf II Z 2   1983-84 42 (Motorentechnik)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Bernd Pöhlmann II Z 1   1983-84 11 ( Decksdienst )    
Ingo Moser II Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Hans Weiss II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Roland Daut I Z III   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Martin Dyszkant I Z 3   1984-87 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG  
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Gerhard Goldschmitt I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Gerhard Goldschmitt

Damals
Heute
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Axel Ginkel     1983-85 II AO OL  
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Kai-Uwe Vogel     1984-86 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rolf Gössing     1984 21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Witthöft     1983-85 41 (Dampftechnik)    
Karl-Heinz Moser     1983-85 Schiffsarzt    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Burkhardt Laabs     1984-88 26 (Navigation)      
Mark Lagarden     1984-85 23 (Ortung)    
Marco Mossa     1984 26 (Navigation)    
Jürgen Parth     1983-84 11 (Decksdienst)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Armin Herkert     1983-84
1986
21 (Fernmeldebetrieb)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Klaus Möller     1983-87 27 (Signalmeister)  

Klaus Möller

Damals
Heute
Stefan Gäbler     1984 41 (Dampftechnik)    
Reinhard von Stoutz     1983-84 21 (Fernmeldebetrieb)    
Kay Menninghaus     1984-85 41 (Dampftechnik)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Roland Weilbier     1984 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG  
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
- 1984 - (92)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024