(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (79)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
- 1982 - (79)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024