(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (79)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
- 1982 - (79)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024