(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (79)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
- 1982 - (79)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024