(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (79)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Thomas Born     1980-86 41 (Dampftechnik) OMT  
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
- 1982 - (79)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024