(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1979 - (66)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Rainer Alpert     1977-79 IAO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Achim Wörsdörfer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik) OG  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Peter Cramer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Michael Manneck XI Z 2   1978-79 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Karl-Hermann (Kalli) Tietjen XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Karl-Hermann (Kalli) Tietjen

Damals
Heute
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Holger Petersen Xl Z 1   1979-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Qualmann XII Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Uwe Qualmann

Damals
Heute
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Bernd Wittemann XII Z 1   1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Gerold (Alfred) Tetzlaff XI Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Henning Emmermann XIII P 0   1978-79 26 (Navigation)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Reinhard Arnold XIII P 0   1979-80 23 (Ortung)    
Martin Anzenberger     1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Achim Goretzko     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Vienhues XIII Z 1   1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Uwe Müller III Z 1   1979 11 (Decksdienst)    
- 1979 - (66)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024