(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1979 - (66)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Qualmann XII Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Uwe Qualmann

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1979 11 (Decksdienst)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Reinhard Arnold XIII P 0   1979-80 23 (Ortung)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Rainer Alpert     1977-79 IAO    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Cramer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Vienhues XIII Z 1   1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Manneck XI Z 2   1978-79 41 (Dampftechnik)    
Martin Anzenberger     1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Karl-Hermann (Kalli) Tietjen XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Karl-Hermann (Kalli) Tietjen

Damals
Heute
Holger Petersen Xl Z 1   1979-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Henning Emmermann XIII P 0   1978-79 26 (Navigation)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Gerold (Alfred) Tetzlaff XI Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Wittemann XII Z 1   1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Achim Wörsdörfer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik) OG  
Achim Goretzko     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
- 1979 - (66)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024