(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1979 - (66)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Achim Wörsdörfer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik) OG  
Bernd Wittemann XII Z 1   1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Michael Vienhues XIII Z 1   1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Karl-Hermann (Kalli) Tietjen XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Karl-Hermann (Kalli) Tietjen

Damals
Heute
Gerold (Alfred) Tetzlaff XI Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Uwe Qualmann XII Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Uwe Qualmann

Damals
Heute
Holger Petersen Xl Z 1   1979-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1979 11 (Decksdienst)    
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Manneck XI Z 2   1978-79 41 (Dampftechnik)    
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Achim Goretzko     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Henning Emmermann XIII P 0   1978-79 26 (Navigation)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Peter Cramer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Reinhard Arnold XIII P 0   1979-80 23 (Ortung)    
Martin Anzenberger     1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Alpert     1977-79 IAO    
- 1979 - (66)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024