(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1979 - (66)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Achim Wörsdörfer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik) OG  
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Achim Goretzko     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Vienhues XIII Z 1   1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Uwe Qualmann XII Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Uwe Qualmann

Damals
Heute
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Peter Cramer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Gerold (Alfred) Tetzlaff XI Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Reinhard Arnold XIII P 0   1979-80 23 (Ortung)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Holger Petersen Xl Z 1   1979-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Karl-Hermann (Kalli) Tietjen XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Karl-Hermann (Kalli) Tietjen

Damals
Heute
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Müller III Z 1   1979 11 (Decksdienst)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Anzenberger     1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Wittemann XII Z 1   1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Henning Emmermann XIII P 0   1978-79 26 (Navigation)    
Michael Manneck XI Z 2   1978-79 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Rainer Alpert     1977-79 IAO    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
- 1979 - (66)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024