(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1979 - (66)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Holger Petersen Xl Z 1   1979-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Michael Vienhues XIII Z 1   1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Gerd Hagmaier XIII Z 1   1977-81 23 (Ortung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Klaus Inhülsen XIII P 10   1979-81 63 (Materialbewirtschaftung)    
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Henning Emmermann XIII P 0   1978-79 26 (Navigation)    
Reinhard Arnold XIII P 0   1979-80 23 (Ortung)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Volker Lüken XII Z 1   1978-80 37 (Überwasserwaffenleitung) OMT  
Uwe Qualmann XII Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Uwe Qualmann

Damals
Heute
Peter von der Heiden XII Z 1   1977-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-A. Hillen XII Z 1

07.08.2017
1978-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Bernd Wittemann XII Z 1   1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Gerald Oswald XII Z 1   1979-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Gerald Oswald

Damals
Heute
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernhard Arnold XII P 2   1978-80 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Walter Hanke XII P 2   1979-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Walter Hanke

Damals
Heute
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Achim Wörsdörfer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik) OG  
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Peter Cramer XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Höft XI Z 2   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Michael Manneck XI Z 2   1978-79 41 (Dampftechnik)    
Karl-Hermann (Kalli) Tietjen XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Karl-Hermann (Kalli) Tietjen

Damals
Heute
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Hochbruck XI Z 1   1979 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Gerold (Alfred) Tetzlaff XI Z 1   1979-80 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Theodor Gödde III Z 1   1978-81 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1979 11 (Decksdienst)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Ralf Hillmann II Z 1   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Rolf Hollmann II P 0   1978-81 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Rainer Alpert     1977-79 IAO    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Achim Goretzko     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb)    
Erk-Werner Hoffmann     1979-80 11 (Decksdienst) OG  
Harald Werner     1977-81 61 (Refü)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Martin Anzenberger     1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Walter Hartmann     1977-79 ELO OL  
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
- 1979 - (66)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024