(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1976 - (49)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Bernhard Abbass SWO-Kammer   1976 NO KL

Bernhard Abbass

Damals
Heute
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Hans Georg Roth     1975-77 FMO OL  
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Siegbert Aichele     1975-76 63 (Materialbewirtschaftung)    
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Thomas Harms XIII P10
III P 2
  1976-78 61 (Stabsdienst) OG
OMT
 
Jürgen Stahmann     1976 43/44 (Elektrotechnik/Schiffsbetriebstechnik) OG  

Jürgen Stahmann

Damals
Heute
Uwe Rüthers XI Z II   1976-77 43 (Elektrotechnik)  

Uwe Rüthers

Damals
Heute
Werner Ehlers III Z 1   1976-78 43 (Elektrotechnik) MT

Werner Ehlers

Damals
Heute
Mark Eckert     1976 43 (Elektrotechnik)    
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Gerhard Moosmann     1975-77 43 (Elektrotechnik)    
Poppe Wilts     1975-77 42 (Motorentechnik)    
Ewald Eulenhöfer III Z 1   1975-78 42 (Motorentechnik)    
Victor Engelbarts II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Hans-Dieter Dietzel II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Harald Tjardes II Z 2   1976 41 (Dampftechnik)    
Klaus Marquardt     1975-76 41 (Dampftechnik)    
Axel Rinckleben XII Z 1   1974-78 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Roland Gondos (jetzt Ullmann) XI Z 1   1975-76 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Roland Gondos (jetzt Ullmann)

Damals
Heute
Uwe Wetzel XI Z 1   1976-77 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Peter Friedinger XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Eckard Fröhner XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thorsten Gleßmann XII P 2   1975-77 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Ulrich Deniers     1976-77 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Finkeldey XI Z1   1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Ulrich Becker     1976 27 (Signalbetrieb) G  
Norbert Jendrny XIII P 0   1976 23 (Ortung)    
Christian Schneider XIII P 0

2019
1975-76 23 (Ortung)      
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Willi Mang     1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Willibald Geimer II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)  

Willibald Geimer

Damals
Heute
Gerd Kroll II Z 1

27.10.2023
1975-76 11 (Decksdienst)      
Heinrich Decker II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Gerhard Reuter II Z 1   1975-76    

Gerhard Reuter

Damals
- 1976 - (49)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024