(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1971 - (65)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Dieter Fuest X Z 1   1971-74 Sanmeister OB  
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Karl-Heinz Strocki B+V (Reiherdamm)   1971 81 (Sanitätsdienst) G  
Gunther Tietze     1970-71 62 (Verpflegungsdienst) G  
Friedrich-Wilhelm Preuß     1969-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Kurt Müller     1970-71 42 (Motorentechnik) G

Kurt Müller

Damals
Heute
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Henry Wallburg II Z 2, XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik) OG  
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Detlef Markert II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) OG  
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Holger Reins XI Z 2   1970-72 41 (Dampftechnik) HG  
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Wolfgang Göttsche     1970-72 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Herbert Ritter     1971 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Eckhard Casper XI Z 1   1971 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Helmut Stadler II P 0

Juli 2019
1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  

Helmut Stadler

Damals
Heute
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Bodo Czybulinski XI Z 1   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bodo Czybulinski

Damals
Heute
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Jaeger     1971-73 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Fritz Engels     1971-74 27 (Signalmeister)  

Fritz Engels

Damals
Heute
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Wolfgang Paschilk III P 2   1969-71 24 (Führungsmittelelektronik) OMT

Wolfgang Paschilk

Damals
Heute
Eberhard Pohler     1971 23 (Ortung)  

Eberhard Pohler

Damals
Heute
Karl-Heinz Rattay XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)    
Karl-Heinz Gottwald XIII Z 1   1971-73 23 (Ortung)  

Karl-Heinz Gottwald

Damals
Heute
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Peter Meyer XIII Z 1   1971-73 21 (Fernmeldebetrieb) OMT

Peter Meyer

Damals
Heute
Wolfgang Fleischmann XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)    

Wolfgang Fleischmann

Damals
Heute
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Josef Engelmann XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Joseph Jauernig XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst)  

Joseph Jauernig

Damals
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Manfred Berghäuser XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst) OG

Manfred Berghäuser

Damals
Heute
Klaus Braun XI Z 1   1970-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Ingo Brudereck     1969-71      
Franz Ratay     1971-72      
- 1971 - (65)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024