(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1971 - (65)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Wolfgang Göttsche     1970-72 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Wolfgang Fleischmann XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)    

Wolfgang Fleischmann

Damals
Heute
Wolfgang Paschilk III P 2   1969-71 24 (Führungsmittelelektronik) OMT

Wolfgang Paschilk

Damals
Heute
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Jaeger     1971-73 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Meyer XIII Z 1   1971-73 21 (Fernmeldebetrieb) OMT

Peter Meyer

Damals
Heute
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Manfred Berghäuser XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst) OG

Manfred Berghäuser

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Kurt Müller     1970-71 42 (Motorentechnik) G

Kurt Müller

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Klaus Braun XI Z 1   1970-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Karl-Heinz Rattay XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)    
Karl-Heinz Gottwald XIII Z 1   1971-73 23 (Ortung)  

Karl-Heinz Gottwald

Damals
Heute
Karl-Heinz Strocki B+V (Reiherdamm)   1971 81 (Sanitätsdienst) G  
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Joseph Jauernig XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst)  

Joseph Jauernig

Damals
Josef Engelmann XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Holger Reins XI Z 2   1970-72 41 (Dampftechnik) HG  
Herbert Ritter     1971 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Henry Wallburg II Z 2, XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik) OG  
Helmut Stadler II P 0

Juli 2019
1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  

Helmut Stadler

Damals
Heute
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Gunther Tietze     1970-71 62 (Verpflegungsdienst) G  
Fritz Engels     1971-74 27 (Signalmeister)  

Fritz Engels

Damals
Heute
Friedrich-Wilhelm Preuß     1969-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Franz Ratay     1971-72      
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Eckhard Casper XI Z 1   1971 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Eberhard Pohler     1971 23 (Ortung)  

Eberhard Pohler

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Dieter Fuest X Z 1   1971-74 Sanmeister OB  
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Detlef Markert II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) OG  
Bodo Czybulinski XI Z 1   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bodo Czybulinski

Damals
Heute
- 1971 - (65)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024