(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1971 - (65)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Karl-Heinz Gottwald XIII Z 1   1971-73 23 (Ortung)  

Karl-Heinz Gottwald

Damals
Heute
Peter Meyer XIII Z 1   1971-73 21 (Fernmeldebetrieb) OMT

Peter Meyer

Damals
Heute
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Wolfgang Fleischmann XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)    

Wolfgang Fleischmann

Damals
Heute
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Karl-Heinz Rattay XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)    
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Holger Reins XI Z 2   1970-72 41 (Dampftechnik) HG  
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Eckhard Casper XI Z 1   1971 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Bodo Czybulinski XI Z 1   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bodo Czybulinski

Damals
Heute
Josef Engelmann XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joseph Jauernig XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst)  

Joseph Jauernig

Damals
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Manfred Berghäuser XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst) OG

Manfred Berghäuser

Damals
Heute
Klaus Braun XI Z 1   1970-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Dieter Fuest X Z 1   1971-74 Sanmeister OB  
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Wolfgang Paschilk III P 2   1969-71 24 (Führungsmittelelektronik) OMT

Wolfgang Paschilk

Damals
Heute
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Henry Wallburg II Z 2, XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik) OG  
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Detlef Markert II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) OG  
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Helmut Stadler II P 0

Juli 2019
1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  

Helmut Stadler

Damals
Heute
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Karl-Heinz Strocki B+V (Reiherdamm)   1971 81 (Sanitätsdienst) G  
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Eberhard Pohler     1971 23 (Ortung)  

Eberhard Pohler

Damals
Heute
Friedrich-Wilhelm Preuß     1969-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Herbert Ritter     1971 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Wolfgang Göttsche     1970-72 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Volker Jaeger     1971-73 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Kurt Müller     1970-71 42 (Motorentechnik) G

Kurt Müller

Damals
Heute
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Franz Ratay     1971-72      
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gunther Tietze     1970-71 62 (Verpflegungsdienst) G  
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Fritz Engels     1971-74 27 (Signalmeister)  

Fritz Engels

Damals
Heute
- 1971 - (65)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024