(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1969 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Bernd Lehmann     1968-69 SSO LtzS  
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Hans Buomann XIII P 10   1968-69 81 (Sanitätsdienst) G  
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Friedrich-Wilhelm Preuß     1969-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ulrich Ciecior I Z 5   1969 42 (Motorentechnik) G  
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB    
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Manfred Zimmer XI Z 2

28.10.2022
1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Heinz Albert Wischnewski III Z 1   1968-70 41 (Dampftechnik) OMT

Heinz Albert Wischnewski

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Pecher XI Z 2   1969 41 (Dampftechnik)    
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Manfred Ewald  

03.03.2023
1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G  

Manfred Ewald

Damals
Heute
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Konrad (Konni) Groll  

18.02.2024
1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT    
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Ulrich Tippenhauer     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik) G/OA

Ulrich Tippenhauer

Damals
Heute
Albert Jönsthövel XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Albert Jönsthövel

Damals
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Bernd Meier     1969 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bernd Meier

Heute
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Wolfgang Paschilk III P 2   1969-71 24 (Führungsmittelelektronik) OMT

Wolfgang Paschilk

Damals
Heute
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Hans-Ulrich Pfaff II Z 2   1969 23 (Ortung)    
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Klaus Piepenbrink XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Ingo Brudereck     1969-71      
- 1969 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024