(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1969 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Friedrich-Wilhelm Preuß     1969-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Wolfgang Paschilk III P 2   1969-71 24 (Führungsmittelelektronik) OMT

Wolfgang Paschilk

Damals
Heute
Manfred Ewald  

03.03.2023
1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G  

Manfred Ewald

Damals
Heute
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Ulrich Ciecior I Z 5   1969 42 (Motorentechnik) G  
Hans-Ulrich Pfaff II Z 2   1969 23 (Ortung)    
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Bernd Meier     1969 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bernd Meier

Heute
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Albert Jönsthövel XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Albert Jönsthövel

Damals
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Klaus-Jürgen Pecher XI Z 2   1969 41 (Dampftechnik)    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Heinz Albert Wischnewski III Z 1   1968-70 41 (Dampftechnik) OMT

Heinz Albert Wischnewski

Damals
Heute
Klaus Piepenbrink XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Ulrich Tippenhauer     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik) G/OA

Ulrich Tippenhauer

Damals
Heute
Bernd Lehmann     1968-69 SSO LtzS  
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans Buomann XIII P 10   1968-69 81 (Sanitätsdienst) G  
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Manfred Zimmer XI Z 2

28.10.2022
1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Konrad (Konni) Groll  

18.02.2024
1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT    
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB    
- 1969 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024