(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1969 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Herbert Halbich XIII P 10   1969 62 (Verpflegungsdienst) G

Herbert Halbich

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Hans Buomann XIII P 10   1968-69 81 (Sanitätsdienst) G  
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Klaus Piepenbrink XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Manfred Zimmer XI Z 2

28.10.2022
1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Pecher XI Z 2   1969 41 (Dampftechnik)    
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Albert Jönsthövel XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Albert Jönsthövel

Damals
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Heinz Albert Wischnewski III Z 1   1968-70 41 (Dampftechnik) OMT

Heinz Albert Wischnewski

Damals
Heute
Wolfgang Paschilk III P 2   1969-71 24 (Führungsmittelelektronik) OMT

Wolfgang Paschilk

Damals
Heute
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Hans-Ulrich Pfaff II Z 2   1969 23 (Ortung)    
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Ulrich Ciecior I Z 5   1969 42 (Motorentechnik) G  
Friedrich-Wilhelm Preuß     1969-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Manfred Ewald  

03.03.2023
1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G  

Manfred Ewald

Damals
Heute
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Ingo Brudereck     1969-71      
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Konrad (Konni) Groll  

18.02.2024
1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Bernd Meier     1969 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bernd Meier

Heute
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Ulrich Tippenhauer     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik) G/OA

Ulrich Tippenhauer

Damals
Heute
Bernd Lehmann     1968-69 SSO LtzS  
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB    
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
- 1969 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024