(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1968 - (86)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Manfred Zimmer XI Z 2

28.10.2022
1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Heinz Albert Wischnewski III Z 1   1968-70 41 (Dampftechnik) OMT

Heinz Albert Wischnewski

Damals
Heute
Klaus Wihl II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Erich Wielebski XIII P 10   1967-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Hermann Weber     1966-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernhard Waiz     1966-68 41 (Dampftechnik)    
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Ulrich Tippenhauer     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik) G/OA

Ulrich Tippenhauer

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Dieter Rode     1967-68 41 (Dampftechnik)    
Karl-Heinz Reimann II Z 1   1967-68 11 ( Decksdienst)  

Karl-Heinz Reimann

Damals
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Bernhard (Bernd) Pohlmann XI Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard (Bernd) Pohlmann

Damals
Heute
Klaus Piepenbrink XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Ernst-Günther Oppermann XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Dieter (Ninio) Lötters XII Z 1

31.05.2021
1965-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT    
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Bernd Lehmann     1968-69 SSO LtzS  
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Bernd Jaeger XI Z 1

20.07.2022
1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Konrad (Konni) Groll  

18.02.2024
1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT    
Hans-Edgar Gapp XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Hans-Edgar Gapp

Damals
Heute
Ulrich Friedrichs II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Michael Freidhof XI Z 1   1967-68 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Michael Freidhof

Damals
Heute
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Fritz Fendt XII Z 2   1965-68 11 ( Decksdienst )    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Herbert Dutt     1967-68 23 (Ortung)    
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans Buomann XIII P 10   1968-69 81 (Sanitätsdienst) G  
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Wolfgang Ast XII Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Wolfgang Ast

Damals
Heute
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Manfred Aberle XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Manfred Aberle

Damals
Heute
- 1968 - (86)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024