(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1968 - (86)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Erich Wielebski XIII P 10   1967-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Hans Buomann XIII P 10   1968-69 81 (Sanitätsdienst) G  
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Klaus Piepenbrink XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Hans-Edgar Gapp XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Hans-Edgar Gapp

Damals
Heute
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Manfred Aberle XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Manfred Aberle

Damals
Heute
Fritz Fendt XII Z 2   1965-68 11 ( Decksdienst )    
Dieter (Ninio) Lötters XII Z 1

31.05.2021
1965-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT    
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Wolfgang Ast XII Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Wolfgang Ast

Damals
Heute
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Manfred Zimmer XI Z 2

28.10.2022
1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Ernst-Günther Oppermann XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Freidhof XI Z 1   1967-68 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Michael Freidhof

Damals
Heute
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Jaeger XI Z 1

20.07.2022
1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Bernhard (Bernd) Pohlmann XI Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard (Bernd) Pohlmann

Damals
Heute
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Heinz Albert Wischnewski III Z 1   1968-70 41 (Dampftechnik) OMT

Heinz Albert Wischnewski

Damals
Heute
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Friedrichs II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Klaus Wihl II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Karl-Heinz Reimann II Z 1   1967-68 11 ( Decksdienst)  

Karl-Heinz Reimann

Damals
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Herbert Dutt     1967-68 23 (Ortung)    
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Hermann Weber     1966-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Konrad (Konni) Groll  

18.02.2024
1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT    
Dieter Rode     1967-68 41 (Dampftechnik)    
Bernhard Waiz     1966-68 41 (Dampftechnik)    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Ulrich Tippenhauer     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik) G/OA

Ulrich Tippenhauer

Damals
Heute
Bernd Lehmann     1968-69 SSO LtzS  
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
- 1968 - (86)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024