(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- S - (149)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Uwe Schacherl  

7.10.2021
1977 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joerg Sellmann     1987-89 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Jürgen Stahmann     1976 43/44 (Elektrotechnik/Schiffsbetriebstechnik) OG  

Jürgen Stahmann

Damals
Heute
Hans Snell     1964-65 21 (Fernmeldebetrieb) OG

Hans Snell

Damals
Heute
Rainer Schröder     1975 41 (Dampftechnik) HG  
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Severiens     1965-66 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Willi Schimpf  

16.10.2017
1965-67   OB    
Karl-Heinz Strocki B+V (Reiherdamm)   1971 81 (Sanitätsdienst) G  
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Christian Schalter I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Christian Schalter

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Helmut Stadler II P 0

Juli 2019
1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  

Helmut Stadler

Damals
Heute
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Michael Saffenreuter III Z 1   1987 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Schnitzler III Z 1   1966 41 (Dampftechnik) Matr.  
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Damals
Heute
Heinz Schneider III Z 2   1977 41 (Dampftechnik)  

Heinz Schneider

Damals
Heute
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ronald Suchantke XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
Dietmar Sommer XI Z 2   1965-66 41 (Dampftechnik)    
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Uwe Schömer XII Z 1     33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Klaus Schultze XIII P 0

16.06.2019
1968-69 23 (Ortung)    

Klaus Schultze

Damals
Heute
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Christian Schneider XIII P 0   1975-76 23 (Ortung)    
Oliver Steube XIII P 0   1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Maximilian Suess XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Szerman XIII P 10   1974-75 61 (Stabsdienst)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Ewald Saur XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
- S - (149)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022