(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 967)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- K - (90)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Winfried Kosok     1964-66 41 (Dampftechnik) OMT  
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Friedhelm Koll II Z 1   1986 11 (Decksdienst) OG  
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Rudi Kefferpütz XI Z 1   1973 11 ( Decksdienst)  

Rudi Kefferpütz

Damals
Heute
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Heiko Kastendiek II Z 2   1981-82 42 (Motorentechnik) OG  
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
- K - (90)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 21. Januar 2023