(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- K - (89)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Winfried Kosok     1964-66 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Rudi Kefferpütz XI Z 1   1973 11 ( Decksdienst)  

Rudi Kefferpütz

Damals
Heute
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Friedhelm Koll II Z 1   1986 11 (Decksdienst) OG  
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
- K - (89)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022