(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 957)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- K - (89)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Winfried Kosok     1964-66 41 (Dampftechnik) OMT  
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Bernhard Köffer II Z 1

23.01.2021
1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  

Bernhard Köffer

Damals
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Friedhelm Koll II Z 1   1986 11 (Decksdienst) OG  
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987 (AAG 111/87)
41 (Dampftechnik)  

Heinz Kloetzke

Damals
Heute
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Rudolf Kabiersch VI B 1   1985-87 STO KL  
Rudi Kefferpütz XI Z 1   1973 11 ( Decksdienst)  

Rudi Kefferpütz

Damals
Heute
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
- K - (89)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 20. Juni 2022